首页 > 军事科技 > 正文

战争不是让你捐3个月工资 越看越不敢看的文章

经常在网上看到这样的言论:打xx我捐三个月工资。

如果打仗只需要花三个月工资,确实很便宜,大多数人三个月的工资还不够买一平米房子呢。遗憾的是,面对真正的战争,这点钱是远远不够的。

我上小学正赶上自卫反击战。老师会在课堂上给我们读报纸,告诉我们各种胜利捷报。有一天,我问老师一发炮弹要多少钱,同学们捐点钱给解放军叔叔买炮弹打敌人吧。

老师的回答出乎我们意料:一个炮弹的价格,大概是一个农民全家一年的生活费。

抢占某个山头的战斗,打了三天炮弹,相当于我们全县所有人一年的生活费。

823炮战,厦门几千门大炮轰炸金门,一发炮弹的价格,6寸炮弹是125美元,8寸炮弹是250美元。一个月炮轰下来,总开支大约相当于当时厦门所有房子的总价格。或者说,相当于把整个厦门所有的房子都扔过去砸金门了。

那些更大的战争,只会更费钱。苏联卫国战争中,1945年4月16日,苏军四万门大炮同时进攻,一天发射炮弹190万颗。这笔钱,相当于一千万中国农民一年的生活费——这只是那一天打战的开支。

抗美援朝中,美军投放的弹药总数高达500万吨,光弹药开支就超过全中国人民几年的生活费。

二战期间日本有一种大型炮弹,460mm炮弹,一发炮弹的价格是4000日元。当时一个底层日本工人的月薪是5元。他要60多年的工资才能换一枚炮弹。

01

或许你觉得科技发达了,生产力提高了,炮弹不那么贵了,或许打战的负担不那么重了。

但是如今的武器也升级了。

某些国家武器价格或许是机密,但是美国的武器价格是公开的,网上可以查到。

杰达姆炸弹,当年炸过中国大使馆,三万美元。

战斧巡航导弹,159万美元。

m1主战坦克,900万美元。

阿帕奇直升机,2000万美元。

b2轰炸机,21亿美元。按照今日金价,大约是30吨黄金。这飞机若是起飞,每小时的开支是16万美元,相当于三线城市的一套房子。

布什号航空母舰,62亿美元。养航母三十年的开支,大约是800亿美元。

伊拉克战争,美军以压倒式的战斗力轻松取胜。这场战争中美军花费是近万亿美元。有人计算过,这笔钱若是换成一百元一张的人民币,五秒钟烧一张,你烧一万年也烧不完。

美国人的武器昂贵,中国的武器也不便宜。

热点聚焦

西陆精选

热点

上海房东卖掉93套房 公知高调抹黑毛岸英 毛主席断肖玉璧案 美国盟友排队进屠宰场 中伊合作 美国祭出狠招 塔利班对中国承诺了10个字 钟睒睒首次成为中国首富 哈尔滨发生杀人焚尸案 居民发声 城管科长上班直播带货 纪委回应
南京东部机场有内鬼 中俄首脑敲定七件大事 美总统特使克里访华 女儿亲眼目睹妈妈被撞身亡 任正非 九一八事变 毛主席没让李克农任公安部长 俄罗斯侵略领土 王近山儿子 是谁在制造台海紧张 演艺圈陪睡 美军核潜艇在南海被撞 美国强逼国民党站队 台湾艺人致敬戍边英雄 国产航母 马英九喊话蔡英文 ​文统还是武统 中日对抗 武统台湾 朱立伦当选中国国民党主席 陈赓被抓 各国对孟晚舟回国态度 中国由守转攻 印度 中国最后一个太监 台湾疫情大爆发 美国称出兵协防台湾 怎样共同富裕 汉语教育问题 联合早报 路透社 FT中文网 彭博社 华尔街日报 多维网 美国之音 纽约时报 泰晤士报 日本共同社 时代周刊 比基尼胸罩脱落 装备部 开国将军钟伟 校园情强国梦文章 合作办学模式 拓展小游戏 朱军谭晶 幽灵船事件 军中硕鼠 模特 中铁打砸村庄 安倍晋三参拜靖国神社 陈丹青和韩寒 暗黑破坏神单机版 偷窥女 广州日报 毕丽梅照片 爱情微电影 重庆摔婴女孩 斯诺登 戚继光的故事 绿巨人电影 斯普鲁恩斯号 聚美优品 第十届学院奖 郑亲王 钓鱼岛争端 桂林导游 女生写给男生的情书 安理会制裁朝鲜

大家都在看